Lehrer

 

Prof. Dipl.-Ing. Josef Huber Direktor

Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung!

j.huber@bz-litzlhof.ksn.at

Fachschuldirektorin
Ing. Herma Hartweger

Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung!

h.hartweger@bz-litzlhof.ksn.at

 

 


OSR Mag. Eva Altenmarkter

Fachbereiche: Deutsch und Kommunikation, Bewegung und Sport, Ernährung, Küchenmanagement, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Agrartourismus und Erlebnismanagement

Sprechstunde: Mittwoch, 13:00 – 14:30 Uhr

e.altenmarkter@bz-litzlhof.ksn.at

 

VL Christoph Amlacher, BEd. Klassenvorstand 1B

Fachbereiche: Landtechnik & Gebäudetechnik, Metallbearbeitung

Sprechstunde: Donnerstag, 10:30 – 11:20 Uhr

c.amlacher@bz-litzlhof.ksn.at

FL Ing. Elisabeth Bacher Klassenvorstand 2B

Fachbereiche: Englisch, Tierhaltung, Pflanzenbau, Persönlichkeitsbildung

Sprechstunde: Montag, 8:25 – 9:15 Uhr

e.bacher@bz-litzlhof.ksn.at

FL Alexandra Brunner

Fachbereiche: Mathematik, Allgemeine Informatik

 

Sprechstunde: Dienstag, 9:35 – 10:20 Uhr

a.brunner@bz-litzlhof.ksn.at

FL Ing. Martin Bünker

Fachbereiche: Englisch, Pflanzenbau, Politsche Bildung und Rechtskunde, Traktorführerkurs

Sprechstunde: Freitag, 8:25 – 9:15 Uhr

m.buenker@bz-litzlhof.ksn.at

FL Hannes Fojan

Fachbereiche: Bewegung und Sport, Tierhaltung und Tierhaltungspraxis, Waldwirtschaftspraxis, Traktorführerkurs

Sprechstunde: Montag, 13:30 – 14:20 Uhr

fojan.hannes@gmx.at

FOL Ing. Annette Fritzer, Stv. Internatsleitung

Fachbereich: Politische Bildung & Rechtskunde, Mathematik, Katholischer Religionsunterricht

Sprechstunde: Mittwoch, 11:30 – 12:00 Uhr

a.fritzer@bz-litzlhof.ksn.at

FOL Ing. Armin Graf Klassenvorstand 1A

Fachbereiche:

Waldwirtschaft, Wettbewerbsschneiden, Mathematik, Forstbringungskurs, Almwirtschaft- u. Naturschutzkurs

Sprechstunde: Donnerstag, 9:35 – 10:25 Uhr

a.graf@bz-litzlhof.ksn.at

FOL Ing. Johannes Granegger

Fachbereiche:

Allgemeine Informatik, Bewegung und Sport, Direktvermarktung, Forstbegleitung, Fahrschule

Sprechstunde: Donnerstag, 9:30 – 10:00 Uhr

j.granegger@bz-litzlhof.ksn.at

FOL Ing. Elfriede Hazrati Internatsleitung

Fachbereiche: Deutsch und Kommunikation, Nutztierhaltung Praxis, Produktveredelung und Direktvermarktung

Sprechstunde: Donnerstag, 8:25 – 9:15 Uhr

e.hazrati@bz-litzlhof.ksn.at

Erich Hochenwarter

Fachbereich: Evangelische Religion

 

FOL Ing. Brunilde Jaut

Fachbereich: Angewandte Informatik, Agrarwirtschaft und Genussmanagement, Betriebs- und Haushaltsmanagement, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Fahrschule

Sprechstunde: Montag, 10:30 – 11:20 Uhr

b.jaut@bz-litzlhfof.ksn.at

FOL Ing. Irmgard Klammer

Fachbereich: Kochen und Küchenführung, Ernährung, Agrarwirtschaft und Genussmanagement, Englisch

Sprechstunde: Freitag, 09:25 – 10:15 Uhr

i.klammer@bz-litzlhof.ksn.at

 

VL Daniel Koch, BEd.

Fachbereiche: Politische Bildung & Rechtskunde, Waldwirtschaft, Persönlichkeitsbildung, Almwirtschaft, Landtechnik & Gebäudetechnik

Sprechstunde: Dienstag, 11:25 – 12:15 Uhr

d.koch@bz-litzlhof.ksn.at


FOL Ing. Aloisia Lackner

Fachbereiche: Ernährung, Küchenmanagement und Service, Landwirtschaft und Gartenbau, Englisch, Bewegung und Sport, Erste Hilfe

Sprechstunde: Montag, 07:35 – 08:25 Uhr

l.lackner@bz-litzlhof.ksn.at

 

FOL Ing. Alois Lackner Klassenvorstand 3B

Fachbereiche: Englisch, Holzbearbeitung, Landtechnik & Gebäudetechnik, Forstbringungskurs, Almwirtschaft- u. Naturschutzkurs, Absolventenzeitung

Sprechstunde: Freitag, 11:25 – 12:15 Uhr

a.lackner@bz-litzlhof.ksn.at

FL Franz Lackner

Fachbereiche:

Waldwirtschaft (Theorie und Praxis), Politische Bildung und Recht

 

Sprechstunde: Dienstag, 8:25 – 9:15 Uhr

f.lackner@bz-litzlhof.ksn.at

FOL Ing. Hannes Lampersberger Fachbereiche: Unternehmensführung und Rechnungswesen, Landtechnik, Informatik, Holzbearbeitung,

Sprechstunde: Donnerstag, 10:25 – 11:20 Uhr

h.lampersberger@bz-litzlhof.ksn.at

FOL Ing. Josef Obweger

Obmann des Kärntner Almwirtschaftsvereins

Fachbereiche: Nutztierhaltung, Almwirtschaft, Biolandbau, Bewegung und Sport, Moderne Tierhaltungskurse, Almwirtschaft- u. Naturschutzkurs

Sprechstunde: Dienstag, 11:25 – 12:15 Uhr

j.obweger@bz-litzlhof.ksn.at

FOL Ing. Renate Pfister

Fachbereiche: Ernährung, Küchenmanagement und Service, Italienisch, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Politische Bildung und Rechtskunde

Sprechstunde: Montag, 13:00 – 13:50 Uhr

r.pfister@bz-litzlhof.ksn.at

FL Dipl.-HLFL-Ing. Johann Pirker Landes EDV Kustode

Fachbereiche: Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Allgemeine Informatik

Sprechstunde: Montag, 10:30 – 11:20 Uhr 04769/ 2225 320 oder 0664/ 620 2504

j.pirker@bz-litzlhof.ksn.at

FL Ing. Klaudia Pirker

Fachbereiche: Deutsch und Kommunikation, Unternehmensführung & Rechnungswesen, Allgemeine Informatik, ECDL und CCECO Prüfungen

Sprechstunde: Mittwoch, 9:35 – 10:25 Uhr

k.pirker@bz-litzlhof.ksn.at

FOL Ing. Monika Piwonka Klassenvorstand 2A

Fachbereiche: Unternehmensführung & Rechnungswesen, Mathematik, Allgemeine Informatik, Direktvermarktung

Sprechstunde: Mittwoch, 10:30 – 11:15 Uhr

m.piwonka@bz-litzlhof.ksn.at

FL Ing. Irmgard Pucher Klassenvorstand 3A

Fachbereiche: Deutsch und Kommunikation, Persönlichkeitsbildung, Ernährung und Haushalt, Alm (Praxis)

Sprechstunde: Donnerstag, 8:25 – 9:15 Uhr

i.pucher@bz-litzlhof.ksn.at

FL Ing. Christina Reichhold

Fachbereiche: Allgemeine Informatik, Mathematik, Waldbegleitung

Sprechstunde: nach Vereinbarung!

 

c.reichhold@bz-litzlhof.ksn.at

FOL Ing. Sigrid Scheiflinger

Fachbereiche: Textil- und Kreativdesign, Mathematik, Landwirtschaft und Gartenbau, Angewandte Informatik, Produktveredelung, Direktvermarktung, Fahrschule

 

Sprechstunde: Donnerstag, 12:30 – 13:30 Uhr

s.scheiflinger@bz-litzlhof.ksn.at

FOL Ing. Rosemarie Sereinig-Huber

Fachbereiche: Textil- und Kreativdesign, Unternehmensführung und Rechnungswesen, Politische Bildung und Rechtskunde, Deutsch und Kommunikation, Bewegung und Sport

Sprechstunde:  Mittwoch, 10:30 – 11:20 Uhr

r.sereinig-huber@bz-litzlhof.ksn.at

VL Friedrich Sittlinger Schmiedemeister

Fachbereiche: Metallbearbeitung, Landtechnik (Praxis)

Sprechstunde: Donnerstag, 13:00 – 13:30 Uhr

f.sittlinger@bz-litzlhof.ksn.at

FOL Mag. Barbara Staber

Fachbereiche: Englisch, Bewegung und Sport, Agrarwirtschaft und Genussmanagement, Direktvermarktung, Fahrschule

Sprechstunde: Dienstag, 13:00 – 13:50 Uhr

b.staber@bz-litzlhof.ksn.at

 

FL Heinrich Stanitznig KFZ- Meister

Fachbereiche: Holz- und Metallbearbeitung, Landtechnik und Gebäudetechnik (Praxis), Erste-Hilfe-Kurs

Sprechstunde: Dienstag, 10:30 – 12:15 Uhr

h.stanitznig@bz-litzlhof.ksn.at

OSR Ing. Günter Steiner

Fachbereiche: Pflanzenbau, Holz- und Metallbearbeitung, Bewegung und Sport, Produktveredelung und Direktvermarktung, Forstbringungskurs

Sprechstunde: Donnerstag, 13:30 – 14:15 Uhr

g.steiner@bz-litzlhof.ksn.at

VL Birgit Wallner, BEd.

Fachbereiche: Nutztierhaltung, Englisch

 

Sprechstunde: Montag, 10:25 – 11:30 Uhr

b.wallner@bz-litzlhof.ksn.at

FOL Ing. Franz Wölscher

Fachbereiche: Pflanzenbau, Förderungswesen und Betriebsorganisation, Alm, Almwirtschaft- u. Naturschutzkurs

Sprechstunde: Montag, 9:35 – 10:25 Uhr

f.woelscher@bz-litzlhof.ksn.at

derzeit karenziert:

Herr Präsident Johann Mössler

Frau Gerhild Hartweger

Frau Marlies Pötscher